21-10-2021

UTMB: INSCRIPCIONES 2020

¡111 países representados!

Las inscripciones son sin duda uno de los puntos culminantes de cada nueva edición de la Cima Mundial del Trail.

El entusiasmo hacia las carreras del UTMB® ha crecido tanto que la organización ha introducido condiciones de inscripción desde 2008, regidas por un sistema de puntos de calificación y un sorteo.

Para los corredores sorteados, este momento marca el comienzo de la aventura.

El 9 de enero a las 10 de la mañana, mas de 32.000 corredores en todo el mundo esperaban impacientes los resultados en la página web del UTMB®.

La plataforma digital llegó así a los 54.000 visitantes únicos ese mismo día.

  • UTMB® menos de una posibilidad entre seis de ser sorteado (415% completo – 9.546 solicitudes)
  • CCC® menos de una posibilidad entre cinco de ser sorteado (522% completo – 9.922 solicitudes)
  • TDS® había una probabilidad de 8 de cada 10 de ser sorteado (158% completo – 2.529 solicitudes)
  • OCC menos de una de cada ocho posibilidades de ser sorteado (724% completo – 8.685 solicitudes)
  • PTL® selección en el archivo (156% completo – 468 solicitudes)
  • MCC 84% completo – 837 solicitudes, por lo que todavía es posible inscribirse para voluntarios, corredores locales, socios y miembros de la organización.
  • YCC 59% completo – 178 solicitudes, por lo que todavía es posible inscribirse en esta carrera dedicada a los jóvenes.

Es decir 32 169 solicitudes de inscripción frente a 25 678 en 2019

111 paises repreesentados:

Sudáfrica – Albania – Argelia – Alemania – Andorra – Inglaterra – Arabia Saudita – Argentina – Armenia – Australia – Austria – Bangladesh – Bélgica – Benín – Bielorrusia – Bolivia – Bosnia y Herzegovina – Botswana – Brasil – Brunei – Bulgaria – Camboya – Canadá – Chile – China – Colombia – Costa Rica – Croacia – Chipre – Dinamarca – Ecuador – Egipto – Estonia – Finlandia – Francia – Gabón – Escocia – Corea del Sur – España – Emiratos Árabes Unidos – Estados Unidos – Gambia – Ghana – Grecia – Guatemala – Hong Kong – Hungría – Islandia – India – Indonesia – Irán – Irlanda – Israel – Italia – Japón – Kazajstán – Kosovo – Kuwait – Letonia – Líbano – Lituania – Luxemburgo – Macao – Macedonia – Malasia – Malta – Mauricio – México – Moldavia – Mónaco – Montenegro – Marruecos – Namibia – Nepal – Nueva Zelanda – Nicaragua – Níger – Noruega – Omán – Irlanda del Norte – Omán – Panamá – Paraguay – Países Bajos – Gales – Pakistán – Perú – Filipinas – Polonia – Puerto Rico – Portugal – Qatar – República Dominicana – Rumanía – Rusia – Ruanda – San Marino – El Salvador – Serbia – Singapur – Eslovaquia – Eslovenia – Suecia – Suiza – Swazilandia – Taiwán – Tanzania – Tailandia – Túnez – Turquía – Ucrania – Uruguay – Venezuela – Vietnam – Zimbabwe

Las 20 delegaciones mejor representadas:

  1. Francia 4110 Corredores
  2. España 810 Corredores
  3. Italia 683 Corredores
  4. Reino Unido 595 Corredores
  5. China 379 Corredores
  6. EEUU 323 Corredores
  7. Japón 317 Corredores
  8. Suiza 263 Corredores
  9. Bélgica 261 Corredores
  10. Polonia 247 Corredores
  11. Portugal 189 Corredores
  12. Hong Kong 162 Corredores
  13. Alemania 141 Corredores
  14. Argentina 116 Corredores
  15. Canadá 107 Corredores
  16. Brasil 93 Corredores
  17. Rusia 87 Corredores
  18. Suecia 85 Corredores
  19. Australia 73 Corredores
  20. Países Bajos 68 Corredores

Los atletas élite de 2020

TOP 20 (según índice de rendimiento ITRA)
Hombres:

  1. Jim Walmsley
    UTMB® – 951* – US
  2. Pau Capell
    UTMB® – 927* – ES
  3. François D’Haene
    UTMB® – 919* – FR
  4. Dmitry Mityaev
    TDS® – 912* – RS
  5. Luis Alberto Hernando
    CCC® – 910* – ES
  6. Ruy Ueda
    OCC – 910* – JP
  7. Oriol Cardona Coll
    OCC – 910 – ES
  8. Timothy Freriks
    UTMB® – 907* – US
  9. Xavier Thévenard
    UTMB® – 905* – FR
  10. Tim Tollefson
    UTMB® – 903* – US
  11. Nicolas Martin
    CCC® – 901* – FR
  12. Dylan Bowman
    CCC® – 901* – US
  13. Thomas Evans
    TDS® – 900* – UK
  14. Thibaut Garrivier
    CCC® – 898* – FR
  15. Petter Engdhal
    OCC – 895* – SW
  16. Erenjia Jia
    OCC – 895* – CN
  17. Jiasheng Shen
    CCC® – 895* – CN
  18. Andreu Simon Aymerich
    CCC® – 895* – ES
  19. Pablo Villa Gonzáles
    UTMB® – 894* – ES
  20. Patrick Reagan
    CCC® – 893* – US

TOP 20 (según índice de rendimiento ITRA)

Mujeres:

  1. Courtney Dauwalter
    UTMB® – 806* – US
  2. Ruth Charlotte Croft
    OCC – 803* – NZ
  3. Mia Yao
    UTMB® – 791* – CN
  4. Camille Herron
    UTMB® – 788* – US
  5. Ragna Debats
    UTMB® – 787* – ES
  6. Sheila Avilés Castaño
    CCC® – 787* – ES
  7. Mimmi Kotka
    UTMB® – 786* – SW
  8. Azara García de los Salmones
    UTMB® – 786* – ES
  9. Yiou Wang
    CCC® – 774* – US
  10. Lucinda Bartholomew
    UTMB® – 767* – AS
  11. Rachel Drake
    TDS® – 767* – US
  12. Eli Gordon Rodriguez
    CCC® – 766* – ES
  13. Beth Pascall
    UTMB® – 766* – UK
  14. Maite Maiora Elizondo
    UTMB® – 762* – ES
  15. Sarah Vieuille
    CCC® – 762* – FR
  16. Brittany Peterson
    UTMB® – 762* – US
  17. Audrey Tanguy
    UTMB® – 761* – FR
  18. Yangchun u
    OCC – 758* – CN
  19. Amanda Basham
    OCC – 758* – US
  20. Anna-Mae Flynn
    OCC – 755* – US

Sin olvidar a :

  • Cristofer Clemente Mora – CCC® – 891* – ES
  • Ruy Ueda – OCC – 880* – JP
  • Min Qi – UTMB® – 890* – CN
  • Longfei Yan – CCC® – 889 – CN
  • Marcin Swierc – UTMB® – 886* – PL
  • Anne Champagne – CCC® – 755* – FR
  • Anne-Lise Rousset Seguret – TDS® – 754* – FR
  • Camille Bruyas – UTMB® – 753* – FR
  • Kathrin Götz – UTMB® – 750* – CH
  • Stephanie Howe – UTMB® – 750* – US

 

RESULTADO DE LAS INSCRIPCIONES

 
Fotografías: Quim Farrero / Revista TRAIL

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies